Schulzentrum Längenstein

Aktuell Schule Klassen Lehrpersonen Downloads Kontakt Elternrat

Niedersimmentaler OL

zurück zur Startseite

publiziert am 06.11.2009 09:35

Nachdem im letzten Jahr der OL wegen zu viel Schnee abgesagt werden musste, konnte er dieses Jahr bei idealen Bedingungen im Seeholzwald durchgeführt werden. Die Schülerinnen und Schüler des Längensteins nutzten den Heimvorteil und zeichneten sich durch hervorragende Resultate aus. Sie gewannen 5 der 6 ausgetragenen Kategorien und in der Kategorie Knaben 2B platzierten sich 9 Längenstein-Teams in den Top-Ten, wobei sich die Klasse 7g besonders hervortat: sie belegte die Ränge 1 bis 4!. Aber auch in den anderen Kategorien wurden durchwegs hervorragende Resultate erzielt.

Herzliche Gratulation!

Nachfolgend die besten Rangierungen unserer Jugendlichen an diesem Sportanlass.

Kategorie Knaben 1A
1 Oskar Oswald und Patrick Ruef 34:01
2 Kim Krähenbühl, Jallal Osmani und Rico Streun 36:03
4 Nicolas Miauton, Thomas Lanz und Shabi Jeyatheran 37:29
5 Luca Signer, Milad Fakiry und Fabian Bieri 39:57

Kategorie Knaben 1B
2 Nicolas Brand und Guarin Flück 33:41
3 Kevin Ribeiro und Thiemo Lörtscher 38:33
4 Jan Solenthaler, Jonas Enghard und Flurin Gächter 38:40
5 Daniel Gafner, Daniel Fankhauser 38:44

Kategorie Knaben 2B
1 Dominique Schläfli und Alex Nyffenegger 19:58
2 Fabian Oppliger und Joël Gogniat 20:29
3 Claudio Sanfilippo und Matthias Tschan 20:48
4 Jonas Fink und Michael Schärer 21:46

Mädchen 1A
1 Nicole Turtschi und Nadja Müller 37:13
2 Eva Bettschen und Andrea Merz 38:00
3 Cornelia Wirz, Julia Zeilstra und Dominique Zangger 40:31
4 Stefanie Gautschi, Nora Zimmermann 40:59

Mädchen 1B
1 Lisa Neuenschwander und Zora Oswald 31:16
4 Linda Wyss und Laura Weigel 37:48
5 Martina Horisberger, Nicole Stoller und Linda Rüegg 37:49
6 Mara Schori und Naima Frazza 40:43

Mädchen 2B
1 Isabel Kohler und Daniela Jenni 11:18
2 Helen Wenger und Romina Wäfler 11:27
3 Mirjam Bachofner und Sarah Gfeller 11:45
5 Laura Zimmermann und Nadine Luginbühl 12:18

Klaus Aegerter

Die Siegerinnen und Sieger des Längensteins

/images/8c122a033fae8eb8ba680874afdd680d.jpg

zurück zur Startseite

Kontakte

Schulleitung Tel. +41 (0)33 655 53 38
E-Mail
Sekretariat Tel. +41 (0)33 655 33 68
E-Mail
Lehrerzimmer A Tel. +41 (0)33 655 53 30
E-Mail
Lehrerzimmer C Tel. +41 (0)33 655 53 37
E-Mail

Webseite administrieren